Quanto custa viajar para o Rio de Janeiro?

O Rio de Janeiro é o destino mais procurado do Brasil e está entre os que mais recebem turistas de todo o mundo. Moro há alguns anos na cidade e, por isso, muita gente que deseja passear me pede informações sobre gastos. Tenho uma notícia ruim e uma boa: a ruim é que o Rio é, sim, uma cidade bem cara, mesmo se comparada a cidades o exterior; a boa é que continua lindo – e muitas dessas lindezas são ao ar livre e de graça!

Mas voltando aos cálculos, sempre digo que é difícil prever porque tudo depende do tipo de viajante. Fiz esta simulação colocando opções mais baratas e com melhor custo/benefício no período de cinco dias – mesmo os valores mais altos estão dentro do conceito de uma viagem econômica. E duas dicas sempre importantes: fuja da alta temporada, quando todos os preços são muito mais caros, e planeje tudo com antecedência. Ah! Não se esqueça do filtro solar. =)

Curta a página do blog no Facebook!

Viagem para o Rio de Janeiro: preços

Passagem

Vai depender da cidade de origem. Saindo de locais mais próximos, do Sudeste, como Belo Horizonte, a passagem de ida e volta fica em torno de R$ 200,00 já com as taxas incluídas. De uma cidade do Nordeste, como Recife, R$ 500,00. Do Norte, como Manaus, R$ 700,00. E do Sul, como Porto Alegre, R$ 350,00. Também é bom ficar de olho nas promoções, em sites como o Melhores Destinos, que costumam ter preços bem mais convidativos, dependendo da data.

Valor mínimo: R$ 200,00 / Valor máximo: R$ 700,00

rio-de-janeiro-copacabana

Hospedagem

A melhor dica é se hospedar próximo a alguma das estações de metrô, o que facilita na hora dos deslocamentos. Se puder ficar em uma das praias principais – Copacabana e Ipanema – o valor é um pouco mais alto, mas, por outro lado, irá economizar em passagens. Ou seja, é importante pesar o custo/benefício. Uma pesquisa pelo Booking.com, que é parceiro do Mariana Viaja, mostra que na Zona Sul há opções de hotéis a partir de R$ 720,00 cinco diárias em um quarto para casal (R$ 360,00 por pessoa) e hostels a partir de R$ 210,00 cinco diárias em um quarto coletivo, boa escolha principalmente para quem viaja sozinho. Quem está em turma ou em família muitas vezes opta também por alugar um apartamento, que pode sair mais em conta.

Valor mínimo: R$ 210,00 / Valor máximo: R$ 360,00

Encontre o melhor hotel para se hospedar no Rio de Janeiro!

    
    Booking.com

Deslocamentos

Você pode comprar o bilhete único, que vale tanto para os ônibus quanto para o metrô e o VLT – o bilhete “físico” custa R$ 3,00 e a recarga mínima inicial é de R$ 12,00, totalizando R$ 15,00. Depois basta ir recarregando. A passagem de ônibus custa 3,80, a de metrô 4,10. Dependendo do local da hospedagem, é possível fazer muitos passeios a pé. Mas supondo que se faça três trajetos de ida e volta por dia, seria R$ 22,80 de ônibus ou R$ 24,60 de metrô. Em cinco dias seria mais ou menos:

Valor mínimo: R$ 114,00 / Valor máximo: R$ 123,00

transporte-rio-de-janeiro-olimpiadas-metro

Passseios

Há diversos programas gratuitos na cidade, o que também ajuda a economizar. E muitos deles são pontos turísticos famosos: Praia de Copacabana, Praia de Ipanema, Pedra do Arpoador, Lagoa Rodrigo de Freitas, Arcos da Lapa, Aterro do Flamengo, Região Portuária…

Entre as principais atrações do Rio de Janeiro, que estão entre as mais procuradas pelos turistas e que são pagas, temos:

– Cristo Redentor: R$ 68,00 – acho imperdível, se só puder ir a um lugar, eu escolheria ir ao Cristo!
– Pão de Açúcar: R$ 76,00 – se não quiser subir, pode ficar na Praia Vermelha e ver de pertinho.
– Museu do Amanhã e Museu de Arte: R$ 16,00 – se não quiser entrar, pode só curtir a Praça Mauá.
– Jardim Botânico: R$ 10,00 – bem perto tem o Parque Lage, tão lindo quanto e gratuito.
– Casas de samba: R$ 50,00 – ou ficar em um bar na Lapa que toca samba e não cobra entrada.
– Maracanã (visita guiada): R$ 40,00 – essa é só para quem gosta de futebol.
– Bondinho de Santa Teresa: R$ 20,00 – e aproveite para conhecer o bairro que é uma delícia.

Valor médio: R$ 290,00

Esse pôr do sol não tem preço! =)

Esse pôr do sol não tem preço! =)

Alimentação

Muita gente diz que comer no Rio de Janeiro é caro. Mas isso vai depender da sua escolha. Sempre faço esses questionamentos nos posts com cálculo de gastos: Quanto você come? Faz questão de almoço e janta ou se contenta com um lanche à noite? Quer comer em bons restaurantes, experimentar pratos diferentes ou tudo bem ser algo mais simples? Para quem quer economizar, há self services bem em conta e, para a tarde/noite, lanchonetes com salgados, sucos naturais, além, sempre, da opção de comprar no mercado. O café da manhã é oferecido praticamente em todas as hospedagens, então já é um gasto a menos.

Valor mínimo: R$ 70,00/dia = R$ 350,00 / Valor máximo: R$ 120,00/dia = R$ 600,00

Valor total para conhecer o Rio de Janeiro

Mínimo: R$ 1.170,00
Máximo: R$ 2.000,00

É claro que, podendo, é sempre bom levar um pouco a mais, para quaisquer imprevistos, emergências, ou mesmo para aquele item supérfluo que você amou e de repente parece ultranecessário! Por outro lado, os passeios turísticos são opcionais e ficar só nos gratuitos também é uma forma ótima de se divertir e conhecer a cidade – além de ser uma megaeconomia! Esse valor é só mesmo um levantamento geral para quem quer ter uma noção média de quanto custa ir para o Rio de Janeiro.

Valores pesquisados em Outubro/2016 – sujeitos a alterações.

Gostou? Compartilhe!Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Share on Google+0Share on LinkedIn0Email this to someone